ТРЕНИРОВКА ПИСЬМА 11.12.2017

Тренировка навыков письма, конечно же, важна для развития мелкой моторики ребенка. Тренировочные упражнения можно разнообразить с помощью следующих идей:

✏ Упражнение 1. Разные дорожки.
Толстым маркером нарисуйте дорожки в виде прямых и кривых линий, спиралей и зигзагов. На концах дорожек нарисуйте разных зверей и сказочных героев. Предложите ребенку пройти по дорожке (рисуя линию карандашом или ручкой) вместе с героями.

✏ Упражнение 2. Фигуры.
Нарисуйте круг, квадрат и треугольник в трех вариантах (толстым, средним и тонким маркером). Предложите малышу обвести фигуры. С каждым вариантом задание усложняется, ведь чтобы не выйти за нарисованное пространство, линии должны становиться более точными.

✏ Упражнение 3. Растущие фигуры.
Нарисуйте фигуру или простой рисунок (сердечко, звезду, гриб) и пусть ребенок как можно более точно разными цветами повторяет линии, с каждым разом чуть-чуть отступая от предыдущего контура. В конце у вас получится замечательный радужный рисунок.

✏ Упражнение 4. Точки.
Разделите лист на квадраты и возьмите обычный игральный кубик с точками. Кидайте кубик, а малыш пусть попытается нарисовать узор точек, который выпал. Эта простая игра развивает не только навыки письма, но и умение считать, и даже улучшает ориентацию в пространстве.